关于举办2013年杭州公交集团“党的群众路线教育实践活动”学习班暨第二届干部读书会的通知
发表日期:2013-08-22 来源: 阅读次数:
 

关于举办2013年杭州公交集团

“党的群众路线教育实践活动”学习班

暨第二届干部读书会的通知

 

各单位、各部门

    为进一步贯彻落实党的十八大精神,积极推进党的群众路线教育实践活动,不断增强各级领导班子和领导干部自我净化、自我完善、自我革新、自我提高的能力,不断提高领导干部的群众观念和服务意识,不断提升各级领导班子和管理干部的思想、政治、业务素质和经营理念以及执行能力,促进企业科学发展、转型升级,实现“公交优秀”建设的目标,根据集团公司年度党建工作实施意见的总体安排,经党委研究决定,以集团中高层管理干部为主体、以“5+2”为形式,自7月下旬起举办“2013年杭州公交集团党的群众路线教育实践活动学习班暨第二届干部读书会”。现将有关事项通知如下:

一、   培训对象

集团公司领导班子成员、部室中层干部、各基层单位领导班子及部分集团下属单位中层和集团后备干部,人员安排在170人左右(详见附件2)。

二、培训时间、内容、地点

本次学习培训共12个半天,每周学习培训1天半时间。自7月31日至8月底,周三上午半天,周六1天(详见附表)。

上课时间:上午9:00—12:00;下午14:00—17:00。

培训地点:天目山路148号浙江大学西溪校区邵科馆209。

三、   授课师资

本次培训将结合杭州公交现代企业管理需求,依托浙江大学经济学院优质教学资源为主负责授课和讲座。

四、 授课方式

    采用集中培训,讲授与案例分析等相结合的培训方法,进一步拓宽学员视野,改善学员心智模式,感悟商界的最新管理理念。一般教师授课时间安排为4课时,并适时安排互动交流学习活动。

五、 有关要求

1、提高认识,积极参与。加强领导人员的教育培训工作,是实践科学发展观,开展党的群众路线教育实践活动的一项重要举措,也是确保转型升级,实施人才强企战略、促进“公交优秀”建设的组织保证。参加学习人员要正确处理好学习与工作的关系,通过读书和培训,全面提高经营管理理念和系统思维能力,进一步掌握现代科学管理方法和手段。

2、学以致用,指导工作。参加学习人员要珍惜这次培训机会,在集中学习的基础上,要自觉抽出时间安排自学,及时将课堂接受的理论知识融会贯通;并坚持学以致用的原则,认真疏理日常工作中遇到的热点、难点问题,虚心向授课老师请教,以不断提高解决实际问题的能力和水平。培训结束后,将安排学员进行一次交流,并每单位推荐一篇学员书面学习体会材料(2000字左右),经集团公司组织人员评选后,优秀作品将在《公交报》上交流。

3、严格纪律,确保到课率。本次培训将以学分制的形式进行考核,由专职老师和党办负责考勤,各单位和集团机关指定一名联络人。满分为24分,参加培训每次2学分;迟到、早退另各扣0.5分/次;未办理书面请假手续另追扣2分/次。个人学分作为评选和表彰奖励优秀学员的依据,培训奖惩考核情况将列入干部选拔任用和日常管理内容要求;单位成员累计平均学分列为各单位今年党建工作目标领导干部学习考核和“四好班子”评选考核内容。请各位参加学习人员认真参加培训课程,严格遵守学习纪律,集团党办将对参训人员的出勤和学习纪律情况进行记录,并根据培训情况进行奖惩考核,累积学分达16分及以上者颁发结业证书,未达标者不发结业证书。

特此通知。

 

附件:1、2013年度杭州公交集团“党的群众路线教育实践

活动学习班暨第二届干部读书会”课程计划表

     

 

中共杭州市公共交通集团有限公司委员会

2013年7月24日

 

附件1:

学习班课程计划表

 

日 期

课  程

课  时

老  师

简  介

7.31上午

周三

党的群众路线教育实践活动学习班暨第二届干部读书会开学典礼

党的群众路线教育实践活动专题讲座

4[半天]

郑仓元 教授

浙江省委党校副校长

博士生导师

8.03上午

周六

当前中国宏观经济形势分析

4[半天]

史晋川 教 授

浙江大学社会科学学部主任 教授博导

浙江省政府咨询委员会副主任

8.07上午

周三

中国城市公共交通事业发展现状与趋势

4[半天]

张国华 副所长

中国规划院交通规划研究所副所长

交通规划博士

8.10

周六

城市公共交通优先发展理念与城市案例分析

4[半天]

胡剑平 理事长

备选 薛博博士

中国道路运输协会城市客运分会常务副理事长兼秘书长

中国道路运输协会城市客运分会副秘书长兼研究院院长

如何做一名优秀的中层管理干部

4[半天]

赵 磊 培训师

北京华恒智信人力资源公司合伙人副总经理

8.14上午周三

人力资源管理与职业生涯规划

4[半天]

王端旭 教 授

浙江大学管理学教授博导

浙大人力资源管理研究所副所长

8.17

周六

职业道德与核心价值体系建设

4[半天]

朱法贞 副教授

浙江大学哲学系副主任、副教授

现场主管走动式管理与沟通技巧

4[半天]

李若望 研究员

浙江大学西子研究院研究员

精益管理专家

8.21上午周三

交通事故法律诉讼相关条款解读与案例分析

4[半天]

陈辽敏 法 官

杭州市西湖区人民法院法官

全国模范法官 十八大代表

8.24

周六

生产安全与社会劳动保障

4[半天]

郭继强 教 授

浙江大学公共管理学院教授博导 浙大风险管理与社会保障系系主任

国学智慧与管理者修炼

4[半天]

张应杭 教 授

浙江大学人文学院教授

8.28上午周三

团队领导艺术与领导力提升

4[半天]

赵晓瑛 主 任

浙江大学经济学院继续教育中心执行主任,继续教育十佳优秀教师

注:每半天为4个课时,遇特殊情况个别课程及师资可能会做调整。

 


【返回】
版权所有 © 2004杭州市公共交通集团有限公司
技术支持:蒙特信息·让您方便构建品质网站 浙ICP备09056970号